PERET (Benjamin) - ARAGON (Louis)

Lot 239
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 015EUR
1929.
Sans lieu ni date [Bruxelles, 1929].
In-4, broché, couverture imprimée.
«Un des plus curieux érotiques jamais publiés» (Jean-Jacques
Pauvert), illustré de fameuses photographies érotiques de Man Ray.
Édition originale clandestine, ornée de quatre photographies pornographiques de Man Ray, en phototypie contrecollée. L'édition fut saisie à la frontière belge.
Tirage limité à 215 exemplaires: un des 160 sur papier de Montval (n° 101).
Plaquette peu commune, réalisée par le groupe surréaliste afin de renflouer les caisses de la revue Variétés: elle venait de consacrer un numéro spécial au Surréalisme, en 1929, qui avait coûté fort cher.
Sollicité dans un premier temps, Breton se désista, car on lui réclamait un texte érotique.
Le livre prend l'aspect d'un calendrier, le premier semestre étant réservé à Péret, le second à Aragon.
(Pauvert, Anthologies historiques des lectures érotiques, Paris, 1979- 1982, II, p. 449.- Dutel,
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1970, Paris, 2005, n° 1986.-
Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours, Paris, 2007, n° 937)