JEAN-PHILIPPE LE BAS (1707-1783)

Lot 1
800 - 1 000 €
Result : 2 190 €

La victoire de khorgos, planche IV de la série des Batailles de l'Empereur de Chine, d'après Jean - Denis Attiret sous la direction de C.N.Cochin.
(Pascal Torres, Les Batailles de l'empereur de Chine, p. 103)
Eau-forte, burin.
Belle épreuve légèrement jaunie coupée au sujet et collée sur un fond. Marges de tissus ajoutées, quelques taches et accidents, petit manque dans l'angle inférieur droit. Cadre.
H_51 cm L_89, 5 cm