Lot n° 135
Estimation :
2000 - 3000
: 2 834EUR
Jules DESBOIS (1851-1935)
La vigne (1906)
Epreuve en bronze patiné, signée, titrée. «Cire perdue A.A. Hébrard».
Numéroté «M».
H_18,5 cm et socle: H_2 cm
Bibliographie: Raymond Huard, Pierre Maillot, «Jules Desbois, une célébration tragique de la vie». Le Cherche-Midi éditeur, 2000.
Deux bronzes de ce modèle sont décrits sous le numéro 27, p. 106