Lot n° 150
Estimation :
2500 - 3500
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Eléphant du Sénégal
Epreuve en bronze patiné, signée, Barbedienne Fondeur.
L_19 cm
Provenance: succession du docteur Robert Didier.
Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, BARYE, Catalogue
Raisonné des sculptures, Gallimard 2000, un autre exemplaire décrit et reproduit, n° A119 p. 251