Lot n° 11
Estimation :
20000 - 30000
Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)
Femme athlète, circa 1915
Dessin à l'encre sur papier.
Signé en bas à droite.
H_40,2 cm L_28,8 cm
Provenance:
- ancienne collection Davide Rava, Venise
- collection privée.
Un certificat d'authenticité de Madame Jeanne Modigliani fait à Paris le 17 octobre 1977 sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur
Christian Parisot sous le n°165/15.
Cette oeuvre sera reproduite dans le tome V du catalogue raisonné actuellement en préparation.