Lot n° 31
Estimation :
10000 - 15000
: 36 450EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Portrait d'homme
Dessin au crayon et rehaut d'encre sur papier.
Signé en bas à droite.
H_26,7 cm L_20,5 cm
Provenance:
- collection André Lefevre
- vente de la collection André Lefevre, Palais Galliera, 1er décembre 1964, lot n°20
- acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée
Exposition: Musée Nationale d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964 collection André Lefevre, n°212 du catalogue (étiquette au dos).