Lot n° 56
Estimation :
1500 - 2500
: 6 826EUR
PAIRE DE GOBELETS BAS bombés en argent et... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE GOBELETS BAS bombés en argent et vermeil reposant sur trois pieds boules, le corps ciselé de larges feuillages.
Étiquette J. Kugel précisant: «Coupe de mariage vermeil, Hongrie XVIIe».
Travail de l'Est de l'Europe ou Allemand, probablement de la fin du XVIIe siècle.
Chaque élément porte un poinçon d'orfèvre indéterminé AT.
H_13,5 cm environ.
Poids: 136,7 g (accident à un pied).