Lot n° 164
Estimation :
2000 - 3000
: 3 220EUR
COUPE AUX CHAMEAUX à décor dit minaï, Iran... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés
COUPE AUX CHAMEAUX à décor dit minaï, Iran seldjoukide,
XII-XIIIe siècle.
Céramique siliceuse à panse hémisphérique sur piédouche à décor de petit feu peint en polychromie sur fond crème.
Composition cruciforme d'un plan d'eau intercalé de chameaux de profil.
Etat: fractures recollées, sans manques.
H_7 cm D_15 cm