Pol MARA (1920-1998)

Lot 85
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Pol MARA (1920-1998)
Metal mirror, 1972. Huile, crayon et papier marouflé sur toile. Toile métallique. Signé et daté au revers. H_195 cm L_162 cm Expositions: - Galerie Veranneman, Bruxelles, Novembre - Décembre 1972. Reproduit dans le catalogue de l'exposition. - Galerie Le Zodiaque, Bruxelles. - Maison belge, Foire d'Art actuel, Cologne. «Mara a choisi le dialogue, le sous-entendu et les autres voies du silence.» Jean DYPREAU