Lot n° 85
Estimation :
5000 - 7000
Pol MARA (1920-1998)
Metal mirror, 1972.
Huile, crayon et papier marouflé sur toile.
Toile métallique.
Signé et daté au revers.
H_195 cm L_162 cm
Expositions:
- Galerie Veranneman, Bruxelles, Novembre - Décembre 1972.
Reproduit dans le catalogue de l'exposition.
- Galerie Le Zodiaque, Bruxelles.
- Maison belge, Foire d'Art actuel, Cologne.
«Mara a choisi le dialogue, le sous-entendu et les autres voies du silence.»
Jean DYPREAU