VIERGE À L'ENFANT en bois polychromé, doré... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
25000 - 35000 EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois polychromé, doré et argenté, dos plat. De canon élancé, debout, un pied sur le croissant de lune, la Vierge porte l'Enfant Jésus assis sur son bras gauche et tient un sceptre fleurdelisé dans sa main droite; tête ceinte d'une couronne à fleurons en forme de fleur de lys posé sur sa longue chevelure aux boucles souples tombant sur les épaules; visage au haut front dégagé, aux arcades sourcilières esquissées, à la bouche menue avec les lèvres pulpeuses et au petit menton rond; elle est vêtue d'une robe ajustée à sa taille fine et d'un manteau accroché sur la poitrine dont un pan revient sur le devant en tablier; plis parallèles et verticaux de la robe s'incurvant vers le sol, froissés et accidentés du manteau sur le ventre. Europe centrale, Moravie (Brno ?), début du XVIe siècle. H_110 cm (petits accidents et manques; reprise générale de la polychromie, de la dorure et de l'argenture par une restauratrice professionnelle; un dossier complet de cette intervention datant de 2010, avec photos avant restauration, sera remis à l'acquéreur) Le canon élancé de cette belle Vierge d'Europe centrale ainsi que la sagesse des drapés, sans envolée des pans des vêtements, indique une origine géographique plus proche de la Moravie que de la Silésie. Le type de visage au front très dégagé et aux joues pleines avec des traits dessinés avec précision présente des analogies avec les physionomies féminines issues de l'entourage de Kaspar Schick, le «maître Kaspar de Brno». L'art de l'atelier de cet artiste bohémien se situe dans la mouvance de la sculpture souabe encore marquée de l'empreinte de Multscher. Le rayon d'action de cet important atelier de Brno était vraisemblablement très étendu, ses sculptures étant exportées jusqu'en Silésie comme en témoigne la Madone provenant de Staré Mèsto près de Bruntál, toujours conservée dans la cure de cette commune. Ouvrage consulté: Exposition Bruxelles 1998-1999, L'art gothique tardif