Lot n° 109
Estimation :
800 - 1000
: 2 061EUR
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts de d'or représentant la Cène. Le Christ se tient debout derrière saint
Jean, entouré de sept de ses disciples; quatre apôtres sont assis au premier plan donc Judas tenant la bourse aux trente deniers.
Limoges, attribuée à Colin Nouailher, vers 1540/50.
H_17,7 cm L_14 cm
(quelques restaurations)
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges