Lot n° 115
Estimation :
3500 - 4000
GRAND CHRIST en ivoire sculpté. Tête penchée... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés
GRAND CHRIST en ivoire sculpté. Tête penchée à gauche, ceinte d'une couronne d'épines tressée, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, yeux levés vers le ciel, bouche ouverte laissant apparaître la dentition, barbe bifide, périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes légèrement fléchies, pieds superposés en rotation interne; anatomie réaliste avec réseaux veineux apparent; titulus; crâne et ossements.
Belle facture.
XVIIe siècle.
H_46 cm
Présentée sur une planche en bois.
(manques aux doigts de la main gauche)