NEF en argent ciselé, gravé et en partie... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
20000 - 22000 EUR
NEF en argent ciselé, gravé et en partie doré. Coque aux bords repercés et ornés de rinceaux; sept personnages sur le pont (trois lansquenets, trois joueurs de trompette et un homme habillé à l'orientale), un autre sur une des échelles de cordage, un dernier sur la hune; pied en forme d'un homme barbu entouré de sarments; base quadrilobée repercée de feuillages. Poinçons d'importation. Pays germaniques, XVIIe siècle. H_22 cm Poids: 142 g Présentée dans un écrin de la Maison Kugel. (légers accidents, manques et restaurations)