Lot n° 120
Estimation :
20000 - 22000
NEF en argent ciselé, gravé et en partie... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés
NEF en argent ciselé, gravé et en partie doré. Coque aux bords repercés et ornés de rinceaux; sept personnages sur le pont (trois lansquenets, trois joueurs de trompette et un homme habillé à l'orientale), un autre sur une des échelles de cordage, un dernier sur la hune; pied en forme d'un homme barbu entouré de sarments; base quadrilobée repercée de feuillages.
Poinçons d'importation.
Pays germaniques, XVIIe siècle.
H_22 cm Poids: 142 g
Présentée dans un écrin de la Maison Kugel.
(légers accidents, manques et restaurations)