SAINT EVÊQUE en noyer sculpté, dos plat.... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT EVÊQUE en noyer sculpté, dos plat. Debout, coiffé d'une mitre laissant voir des mèches de cheveux bouclés, il est vêtu d'une chape dont un pan revient sur le devant formant des plis en V superposés. Italie, Abruzzes ?, XIVe siècle. H_80 cm (quelques manques dont les mains)