PLAQUE en cuivre repoussé et doré en forme... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
PLAQUE en cuivre repoussé et doré en forme de tête de lion de gardien de temple parmi des rinceaux mouvementés chassant les mauvais esprits. Une partie de mandorle polylobée coiffée du diamant enflammé (usure de la dorure, et petit enfoncement au nez). Tibet, XVIIIe siècle. L_24,5 cm