FAUTEUIL à dossier plat mouvementé en bois... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 438EUR
FAUTEUIL à dossier plat mouvementé en bois naturel mouluré et richement sculpté d'un cartouche asymétrique et de feuilles d'acanthe. Les accotoirs à manchette et galbés, la ceinture festonnée ornée d'une fleur dans un cartouche, il repose sur des pieds cambrés. Première moitié du XVIIIe siècle (mangeures, manque à un bout de pied, renforts en ceinture, restaurations). H_104,5 cm L_67 cm P_58 cm