PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré, à deux... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 966EUR
PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré, à deux branches de lumière, ornées d'enroulements feuillagés terminés par un fleuron, la partie supérieure ornée de putti soufflant. Le fût ajouré de feuilles d'acanthe, de noeuds de ruban et de thyrse terminé par une pomme de pin à l'amortissement. Signée D.D. Style louis XVI - XIXe siècle (montées à l'électricité). H_43,5 cm L_24 cm Ces appliques sont inspirées et ont été exécutées d'après le modèle délivré par Jean Hauré en 1787, dont un exemplaire se trouve dans la collection Jones conservée au Victoria and Albert museum à Londres et reproduites dans Vergoldete Bronzen, Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Munich 1986 p.288, fig 4.16.3