Lot n° 51
Estimation :
100 - 200
: 125EUR
MENDES (Catulle)
Monstres parisiens. Paris, Chez tous les Libraires, 1883.
6 parties en 2 vol. in-16. Demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs, couverture illustrée conservée. (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE imprimée sur papier de Hollande.
Couverture illustrée et 10 frontispices en eaux-fortes, bandeaux par Fernand Besnier, Kauffmann