Lot n° 55
Estimation :
200 - 300
: 1 065EUR
NODIER (Charles)
Le Bibliomane. Vingt-quatre compositions de Maurice Leloir. Paris, Librairie de L. Conquet, 1894.
In-12. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Lortic fils).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires.
Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur Japon (N° 145)