RACINE (Jean)

Lot 61
Estimation :
350 - 400 EUR
RACINE (Jean)
Oeuvres Avec des Commentaires par M. Luneau de Boisjermain. A Paris De l'imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 vol. in 8. Veau moucheté, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin havane et rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette fameuse édition de Racine, illustrée d'un portrait de Racine par Santerre, et de 12 figures de Gravelot gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Levasseur. Les figures ne sont pas sont légendées, ainsi que l'annonce Cohen: «Les figures d'ailleurs, sont presque toujours sans légende, beaucoup d'exemplaires renfermant des épreuves tirées avec caches». L'illustration contient bien le portrait de Racine que ne mentionne pas Cohen. Les gravures sont tirées sur papier fort. Liste des souscripteurs en fin du dernier volume. Les tomes VI et VII, qui portent bien la mention «Londres», sont consacrés aux oeuvres en prose et n'ont pas de figure. Le tome VII contient en outre la correspondance de Racine