Recueil de poésies du 16e et du 17e siècle.... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Recueil de poésies du 16e et du 17e siècle. Sans lieu, vers 1817. Manuscrit in-12 de 1 portrait, 36 ff., maroquin à long grain vert, dos lisse fileté or, encadrement d'un double filet doré sur les plats, mention Poésies de P. Corneille & autres en lettres dorées sur le plat supérieur (reliure de l'époque). Manuscrit réalisé par un anonyme au début du XIXe siècle. Il contient diverses pièces des 16e et 17e siècles, accompagnées quelquefois d'extraits d'abrégés chronologiques, ainsi qu'une copie de l'acte de décès de Pierre Corneille du 20 mai 1817, un portrait gravé du même d'après Le Brun et le fac-similé d'une lettre de Colbert, avec sa transcription. Table alphabétique des auteurs à la fin. Le volume renferme, entre autres: CORNEILLE (Pierre). Epitaphe du Roi Louis XIII.- DIANE DE POITIERS. Epitaphe de la Reine Marie de Médicis.- [LE MOINE]. Pièce de vers de Marguerite de Valois.- DESPORTES (Philippe). Vers.- DE BAIF (Antoine). Epitaphe pour le coeur du Roi Henri II.- FRANCOIS 1er. Epitaphe de Noves de Laure.- MARIE STUART. Adieux à la France.- BAIF (J.J.). Epitaphe d'Agnès Sorel; Pour Louis le Juste; Sonnet.- MALHERBE. Paraphrase du Pseaume CXLV; Sonnet; Ode au sujet de l'attentat commis sur le Pont neuf en la personne de Henri le Grand; Ode à Louis XIII.- BERTHAUD. Chansons.- LA FONTAINE. Aux Nymphes de Vaux ou l'Inconstance de la Fortune; Fin de la fable des deux pigeons. Le Paysan du Danube.- HENAUT. Sonnet sur l'avorton. - HOMERE. Fragment du IVe livre de l'Enéide, traduction de l'abbé Delille, etc. Joint: Copies d'un extrait de la tragi-comédie et ballet Psyché et d'un fragment de rondeau de Clément Marot (2 ff. ½ in-4)