Recueil des meilleurs contes en vers. A... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Recueil des meilleurs contes en vers. A Londres [Paris, Cazin], 1778. 4 vol. in-18, de [4], XIV, 272, [2] pp. - [2], VIIJ, 296, [2] pp. - [2], 246, [2] pp. - [2], 248, [2] pp. Veau moucheté, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre veau olive, triple filet doré sur les plats, coupes décorées, tranches dorées, une coiffe abimée, petite déchirure sans manque p. 247 du T.II, petites taches dans les bords de quelques feuillets au T. III (Reliure de l'époque signée au dos «Editions Cazin»). Un portrait de La Fontaine et 116 ravissantes vignettes à mi-page, non signés, dont 65 pour La Fontaine et 23 et 28 pour les 2 autres volumes. Recueil connu sous le nom de Petits conteurs, qui se compose des Contes et Nouvelles en vers de La Fontaine (T. I et II), Voltaire, Vergier, Sénecé, Perrault, Moncrif, & le P. Ducerceau pour le T. III, Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye, & François de Neufchateau pour le T. IV. Signature A Desains (Alexandre Desains, peintre 1789-1862)