VERLAINE (Paul)

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VERLAINE (Paul)
Poèmes Saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866. In-12. Cuir gaufré à la bradel, orné d'un riche décor japonisant avec motifs de fleurs, dos lisse, doublures et gardes ornées d'une estampe japonaise en couleurs, non rogné, petits frottements aux coins et aux coiffes (É. Carayon). ÉDITION ORIGINALE DANS UNE SUPERBE RELIURE JAPONISANTE de Émile Carayon. Envoi autographe signé de l'auteur avec le nom du dédicataire effacé. Manque le feuillet de titre «Mélancholia» (pp. 11-12)