Lot n° 83
Estimation :
800 - 1000
: 940EUR
VERLAINE (Paul)
Les Poètes maudits.
Nouvelle édition. Ornée de six portraits par Luque. Paris, Léon
Vanier, 1888.
In-12. Demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle).
SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
Tirage à 600 exemplaires sur vélin, sans grand papier.
Outre les trois études des premiers
Poètes maudits, Tristan Corbière, Arthur Rimbaud et Stéphane Mallarmé, elle comporte trois nouvelles notices: Marceline
Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle-
Adam et Verlaine lui-même, sous l'anagramme de Pauvre Lélian