Lot n° 90
Estimation :
600 - 800
VERLAINE (Paul)
Mes Prisons. Paris, Léon Vanier, 1893.
In-12. Demi-chagrin havane clair, dos à nerfs, couverture et dos conservés (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.
Dessins originaux dans les marges et portrait par R. Quinton daté 1er Mars 1936.
Avec: CAZALS (F.-A.) et LE ROUGE. Les Derniers Jours de Paul Verlaine. Nombreux documents et dessins avec une préface de Maurice Barrès. Paris, Mercure de France, 1923. Ex-dono signé de Jacques Solier, daté du 30 septembre 1944: Prends aussi celui-là. Il est de la collection. Les 2 font la paire. Ca s'rait marrant qui la... C'est un cadeau préféré de l'air aux eboueux presque blonds. T'es toujours pédéraste?
Jacques Solier (1921-2014) fut un haut fonctionnaire, préfet de Seine-et-Marne de 1975 à 1978, puis directeur général de la police nationale en 1978