Lot n° 91
Estimation :
10000 - 15000
: 15 038EUR
ZOLA (Emile)
Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second-Empire. Paris, Charpentier, 1871-1893.
22 vol. in-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d'encadrement de filets dorés, chiffre doré en queue, tête dorée, couverture conservée, dos uniformément passé (Vauthrin).
ÉDITIONS ORIGINALES.
Ex-libris et chiffre de S. de Tarragoya doré au dos des reliures.
La Conquête de Plassans porte un envoi autographe: A Maurice
Dreyfous qui m'a fait faire ce livre, merci, Emile Zola. -
L'Assommoir porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. - Une page d'amour est un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. - Nana porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola + 2 documents ajoutés. Au Bonheur des dames porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. - Germinal porte un envoi autographe: à Philippe
Burty son dévoué confrère, Emile Zola. - L'Oeuvre porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola.
- La Bête humaine est un des 250 exemplaires numérotés sur
Hollande. Avec: Contes à Ninon. Paris, Librairie Internationale, J. Hetzel et A. Lacroix, 1864. ÉDITION ORIGINALE. Et: Les soirées de Médan. Paris, Charpentier, 1880. ÉDITION ORIGINALE