beau sujet en bronze doré et cuivre repoussé... - Lot 395 - Pierre Bergé & Associés

Lot 395
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 17 000EUR
beau sujet en bronze doré et cuivre repoussé représentant un des dikapâla, sous l'aspect farouche de Jambhala. Dieu de la richesse et des trésors terrestres, il est aussi le gardien du Nord. Il est assis sur un lion des neiges reposant sur un socle en forme de lotus. Il tient dans sa main gauche la mangouste crachant des joyaux. Son armure est fi nement ciselée de rinceaux et fleurs de lotus, symboles de son statut de protecteur de la loi. Tibet oriental, XvIIIe siècle (manque la mandorle). H_48 cm l_35,5 cm Bibliographie : Secret Art of Tibet - Thames et Hudson, p. 305 n° 118