Coupe en forme de feuille de lotus en porcelaine... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
Coupe en forme de feuille de lotus en porcelaine émaillée bleu turquoise. Chine, XVIIIe siècle (petit éclat au bord). D_27,5 cm Provenance : vente Palais Galliera, novembre-décembre 1965, reproduit sous le n°682. Exposé en 1916 à l'Oriental Ceramics Society, à Londres ; resté dans la descendance familiale.