Paire de candélabres en bronze patiné et... - Lot 171 - Pierre Bergé & Associés

Lot 171
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 24 000EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré représentant deux amours pouvant symboliser l'un le printemps et l'autre l'été, tenant une corne d'abondance ornée de pampres de vigne et surmontées d'un bouquet à quatre branches de lumière. Ils reposent sur des bases rondes ciselées de palmettes et godrons. Style Transition. Fin du XIXe siècle. H_121 cm L_42,5 cm