Grande table liseuse de forme rectangulaire... - Lot 205 - Pierre Bergé & Associés

Lot 205
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 20 000EUR
Grande table liseuse de forme rectangulaire aux angles arrondis en placage de bois de rose marqueté dans des réserves de doubles filets et de grecques à fond de cubes en perspective. Le dessus divisé en trois panneaux présente au centre des attributs de musique, une liseuse et un écran mobiles. La ceinture ouvre par un grand tiroir découvrant trois tablettes. Pieds cambrés, sabots, entrée de serrure et astragale en bronze. Epoque Louis XV. H_73 cm L_87,5 cm P_47 cm Provenance : vente Me Ader, 17 juin 1958, n°77 ; resté dans la famille depuis.