Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 216 - Pierre Bergé & Associés

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières à décor de feuilles d'acanthe et d'enroulements, les binets et bobèches à décor végétal, le fût est surmonté d'un vase couvert sur un entablement orné de guirlandes de fleurs et fruits et orné d'un masque féminin surmontant une chute de feuilles de laurier en fruit sur fond ajouré, se terminant par un culot de feuillage. Fin du XVIIIe siècle. Percées pour l'électricité, retouche à la dorure sur une branche. H_45.5cm L_24 cm