BEBEL, HEINRICH. In hoc libro continetvr... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
BEBEL, HEINRICH. In hoc libro continetvr haec Bebeliana opuscula noua & adolescetiae labores... A la fi n : Argentorati, denuo ex aedibus Matthiae. Schürerij Mense Augusto, anno M. D. XIIII (Strabourg, 1514) ; in-8 cartonnage fl ammé (Reliure postérieure). Taches, petite galerie de vers, usures. BEBEL, HENRICH. Nicodemi Frischlini Balingensis Facetiae Selectiores : quibus ob arguments similitudinem accesserunt. Amstaelodami, 1651 ; in-16 vélin. Histoires galantes, contes et bons mots, de Nicolas Frischlin. Brunet II, 1401 pour la première édition de 1600 . (2) Heinrich Bebel est né à Ingsteten, dans le Wurtemberg, professeur de rhétorique à l'université de Tübingen, nommé "Poeta laureatus" par l'Empereur Maximilien I en 1501, il reste célébre par ses "Facetiae", il décède à Tübingen en 1518