MAILLARD, OLIVIER Diuini eloquii preconis... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAILLARD, OLIVIER Diuini eloquii preconis celeberrimi fratris Oliverii Maillardi ordinis mioru [pro]fessoris : sermones de aduetu declamati Parisius in ecclesia sancti Johannis in grauia, Prostant inedibus Joanis Petit (1515). Marque de Jehan Petit au titre. Collation : a-o8, p4, q6 Tavula alphabetica, dernier feuillet blanc (m8-n8 déchirés en angle, restaurés, taches en angle, mouillures). A la suite : Divini eloquij preconis celeberrini fratis Oliverij Maillardi ordis minorum, psessoris Sermones osticales unacum aliqbusalusser monibusval de utilibus. Johannis Petit (1515). Collation : a-z8, *6 incomplet (petite galerie de vers, mouillures et taches). MAILLARD, OLIVIER Quadragesimale opus declamatum parisiorum urbe ecclesia sancti Johannis... (1512) marque de Jean Petit au titre (fleur de lys peinte en marron). Collation : a-x8, y10, A-Z8, B7 (mq 1f), signature manuscrite en marge de b1. Opus quadragesimale egreguim Magistri Oliverij Maillerd... Paris, impressum Jehan Petit (1506). Grande marque de Jehan Petit au titre. Collation : a-p8, q4, trous de vers dans le texte et en fin à partit de K. Ensemble de 2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs. (Reliure postérieure). Impression gothique sur 2 colonnes. Olivier Maillard (1430-1502), vicaire général des observants franciscains de France en 1502, est une des plus grandes figures de la prédication franciscaine de la fin du XVe siècle. Prédicateur de Louis XI et du duc de Bourgogne.