BADUEL, CLAUDE. De ratione vitae studiosae... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
BADUEL, CLAUDE. De ratione vitae studiosae ac literatae. Lipsiae, 1577 ; in-8 peau de truie estampée à décor d'une large roulette à têtes d'hommes, plats centraux orné d'une petite plaque représentant des personnages, dos à quatre nerfs (Reliure allemande de l'époque). Ouvrage sur le mariage des gens de lettres. Relié à la suite : PETRUS, Henricus. Aulica vita, et opposita huic vita priuata : a diuersis, tum veteribus, tum recentioribus autoribus luculenter descripta ut proxima indicabit pagella... cum privilegio Caesar, Francofurti Maenum, 1577 ; au dernier feuillet marque de l'imprimeur et : Impressum Francoforti ad Moenum : apud Iohannem Feyerabendt ; expensis Sigismundi Feyerabendt, 1577. Reliure frottée.