GODESCALCO ROSEMONDO. Confessionale, sive... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 810EUR
GODESCALCO ROSEMONDO. Confessionale, sive Libellus modum confitendi pulcherrime complectens... aeditus a celeberrimo... magistro Godscalco Rosemondo, Endoviensi. Lovanii apud Ionnem de vvinghe, 1554 ; in-8 peau de truie, décor à froid sur les plats, encadrement avec portraits des apôtres, plaque central Société des Jésuites, dos à trois nerfs, fermoirs (Reliure de l'époque, dos blanc). Cachet Bibliothèque de Luzerne sur le titre et signature ancienne. Titre avec marque de l'imprimeur, f. 2 à 371, 8ff Table, au recto du dernier feuillet le privilège accordé à Ioannem de VVinghe en date du 26 août 1533 et au verso "Lovanii Prostant in foro apud Ionnem de VVinghe bibliopolam ivratum e regione Aethiopis apud antiquum petrum". Reliure usagée, mouillure.