LOTICHIUS, PETRUS, 1528-1560.

Lot 60
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
LOTICHIUS, PETRUS, 1528-1560.
Petri Lotichii Secundi opera omnia : quibus accessit vita eiusdem / descripta per Ioannem Hagium... Lipsiae : (Imprimebat Iohannes Steinman) 1586 ; in-8 peau de truie à décor à froid plats encadrés d'un triple filet, roulette avec portraits en médaillons, initiales MV, plaque centrale avec la cruxifixion avec en dessous "Ecce agnus dei..." au deuxième plat la résurection, ligne en dessous "Ero mors TVA.", monogramme dans la plaque M., dos à trois nerfs, un fermoir (Reliure allemande de l'époque). Collation : [18], 583, [1] p., marque de l'imprimeur au verso de la page 583. Reliure frottée, déchirure au titre, rousseurs, écritures sur le titre et dans les marges, mouillures. Pour une reliure similaire, voir page 149 de l'étude de Emile Van der Vekene ; reliures des XVIe et XVIIe siècles conservées à la Bibliothèque Nationale de Luxembourg et note sur le monogramme