SAUMAISE, CLAUDE (1588-1653). Historiae Augustae,... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
SAUMAISE, CLAUDE (1588-1653). Historiae Augustae, Parisiis, 1620 ; fort infolio vélin crème, fer à froid en encadrement, fleurons central (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION. Restauration au faux titre, rousseurs. Successeur de Scaliger à l'Université de Leyde, en 1632, érudit et polygraphe, protestant, il se fixa en Hollande et enseigna à Leyde. Son "Historia Augustae", est une des plus importantes contribution à l'étude du grec et du latin, il fut aussi membre du parlement de Dijon.