PETRONE. Arbitri satyricon, extrema editio... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
PETRONE. Arbitri satyricon, extrema editio ex museo D. Iosephi Antoni Gonsali de Salas. Magno comitii de Olivares Sac. Francofurti apud Joh. David Zunnerum, 1643 ; petit in-4 veau brun, dos quatre nerfs (Reliure ancienne). Titre à encadrement, reliure usagée, mouillures. - PETRONE. Arbitri satyricon aquae supersunt... notis Nicolai Heinsii & Guilielmi Goesii. Trajecti ad Rhenum. Apud Guilielmum. Van de Water, 1709 ; fort in-4 vélin crème. Frontispice gravé. Galerie de vers sur le titre et le frontispice. - PETRONE. T. Petronii Arbitri equitis Romani Satiricon cum supplementis nodotianis. Biponti, ex typograpphia Societatis, 1790 ; in-8 cartonnage beige flammé, vignette sur le titre, usures. PETRONE. Latin et françois, traduction entière, suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688... Nouvelle édition. Paris, chez Gide, An VII ; 2 volumes in-8 demi maroquin parme. (4)