POMPEI Herculanum et Pompéi, recueil général... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
POMPEI Herculanum et Pompéi, recueil général des peintures, bronzes, mosaïques découvertes jusqu'à ce jour...augmenté de sujets inédits gravés au trait sur cuivre par H. Roux...Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863-1861 et Musée Secret, 1862; 8 volumes in-8 cartonnage, dos lisse, pièce de titre rouge. très nombreuses planches hors texte. Cartonnage frotté, rousseurs.