LAMBERT, ANDRÉ PÉTRONE. La Satyricon. MAQUETTE... - Lot 207 - Pierre Bergé & Associés

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
LAMBERT, ANDRÉ PÉTRONE. La Satyricon. MAQUETTE ORIGINALE comprenant la mise en page avec gouaches originales pour l'illustrations des lettrines, bandeaux et culs de lampe, le dessin préparatoire du frontispice, deux bois en couleurs encadrés, 6 bois ayant servis au tirage, des tirages sur chine des bois. Projet non terminé de 98 feuillets les 48 premiers avec la mise en page comprenant les GOUACHES ORIGINALES, les 50 suivants non achevés ne présentant que la petite lettrine et quelques esquisses et annotations au crayon noir. Une page avec découpes, traces de mouillure.