LAMBERT, ANDRÉ IMPORTANT DOSSIER RÉALISÉ... - Lot 247 - Pierre Bergé & Associés

Lot 247
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
LAMBERT, ANDRÉ IMPORTANT DOSSIER RÉALISÉ PAR ANDRÉ LAMBERT SUR SON OEUVRE. Trois volumes in-folio, pages remontées dans des reliures du XVIe siècle, peau de truie sur ais de bois à décors à froid, roulettes avec les apôtres ou têtes en médaillons, fleurons centraux ou armoiries, dos à nerfs, fermoirs. Ces trois recueils présentent de nombreux tirages de bois, de projets originaux au crayon, de mise en pages manuscrites et gouachées, enrichies de petites aquarelles, d'une correspondance avec Monsieur Levi de Benzion relative au Roi Candaule, avec Kieffer relative au même livre... Le tirage des bois pour le Satyricon et le projet pour l'ouvrage de Jean Second, page de titre au crayon noir, lettrines mise en page, calques et projet pour "Carmen de hyemis frigoribus quae pellit cupidinis ardor", avec mise en page et lavis originaux en bandeaux.