BERTRAND, Aloysius

Lot 184
Estimation :
7000 - 8000 EUR
BERTRAND, Aloysius
Gaspard de la nuit. Fantaisie à la manière de Rembrandt et de Callot. Précédé d'une préface par Jules de Marthold, illustrations de Mar. Dutzauer Paris, Ch. Meunier, 1904 Grand in-8 (290 x 200 mm) ILLUSTRATION : illustrations de Mar. Dutzauer TIRAGE : Exemplaire sur vélin non numéroté, comprenant une suite sur Chine, des illustrations de M. Dutzauer, ainsi que le prospectus RELIURE DE CHARLES MEUNIER datée 1914 : maroquin olive, les deux plats décorés de cuirs incisés exécutés par Charles Meunier, le premier représentant un cobra enroulé autour d'un chardon, le deuxième un autre serpent entourant une tête de mort, dos à quatre nerfs, tranches dorées, gardes et doublures de soie brodée, couverture conservée, chemise et étui de demi-maroquin.