Traité de Logique, signé et daté. Commentaire... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Traité de Logique, signé et daté. Commentaire du livre Rissala al-Shamsiyya par Salih Dhuwayb al-Safâqusî. Texte en écriture maghrebi, de 29 lignes par page, à l'encre noire. Petit frontispice turquoise, à arcature polylobée. Colophon daté 1183 H/ 1769. Premier folio daté 1238 H/ 1822, avec le nom de l'auteur barré. Reliure à rabat, cartonnée ebru, bordée de cuir. Tunisie, Sfax, 1769. Dim. : reliure 19 x 14 cm