Scutari. Deux panneaux, rectangulaires, en... - Lot 339 - Pierre Bergé & Associés

Lot 339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Scutari. Deux panneaux, rectangulaires, en velours coupé. Le premier vert bronze, orné de deux mandorles, d'écoinçons et d'une guirlande de tulipes et de palmes échancrées. L'autre violet, à mandorle, écoinçons et guirlande composés de tiges d'églantines et de palmes. Cadres dorés. Turquie, art ottoman, XIXe siècle. Dim. : 98 x 55 cm et 100 x 50,5 cm. Usures et réparations.