[BERICOURT (Etienne) ?].

Lot 2
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
[BERICOURT (Etienne) ?].
Album de 5 aquarelles érotiques. Sans lieu ni date [vers 1780-1800]. 5 aquarelles montées dans un album petit in-folio, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés sur les plats tranches dorées (reliure vers 1860). Précieuse collection de cinq aquarelles originales, érotiques, de la fin du XVIIIe siècle. Elles sont dans la manière d'Etienne Béricourt, dessinateur et aquarelliste parisien spécialisé dans les scènes populaires, et peuvent lui être attribuées. Une d'elles est plus finie : elle figure un homme et une femme dans la position de la brouette. Les quatre autres sont d'un trait plus rapide et plus caricatural. (Musée Carnavalet, Les Rues de Paris au XVIIIe siècle, 1999, pp. 52-53, avec deux reproductions).