[BATAILLE (Georges)].

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 13 000EUR
[BATAILLE (Georges)].
Histoire de l'oeil par Lord Auch, avec huit lithographies originales. Paris, [Bonnel], 1928. In-4, broché, couverture verte rempliée et imprimée, étui. Edition originale ornée de 8 lithographies originales d'André Masson, dont le frontispice. Tirage limité à 134 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches, non numéroté, imprimé pour Louis Perceau. Premier récit érotique de Georges Bataille (1897-1962), imprimé clandestinement par René Bonnel d'après la maquette de Pascal Pia. Il a été publié sous un pseudonyme et sans nom d'illustrateur. Bataille dira plus tard que le pseudonyme Lord Auch est une abréviation de « Aux chiottes ». Dos insolé. (Perceau, 343 : cet exemplaire décrit.- Pauvert II, 405.- Eros au secret, 223.- Eros invaincu, 99.- Dutel, 1698 : « il existe des exemplaires nominatifs non signalés à la justification »).