Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle.... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle. Recueil de vers piquants et gaillards. Rome, à l'enseigne des sept péchés capitaux, sans date [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1863]. Joint : Le Nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle suivi d'un appendice au Parnasse satyrique. Eleutheropolis [Bruxelles, Gay ?], 1866. 3 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, têtes dorées (reliure de l'époque). Editions originales, ornées de 2 frontispices gravés de Félicien Rops, tirés sur Chine. « Poulet-Malassis, s'inspirant du célèbre recueil du XVIe siècle, voulait réaliser avec ces deux volumes le monument de la poésie érotique moderne, avec un large choix de textes romantiques et parnassiens » (Gérard Oberlé). Réunion remarquable : on y trouve les pièces condamnées de Baudelaire, les fantaisies de Banville, le poème de Barbey d'Aurevilly sur sa maîtresse rousse, des chansons et fables scatologiques, des parodies, etc. Le Nouveau Parnasse satyrique renferme une des toutes premières publications de Mallarmé, Les Lèvres roses. Beaux exemplaires. Le premier volume a été annoté à l'époque : les noms des auteurs de nombre de pièces anonymes sont dévoilés. (Oberlé, Poulet-Malassis, 901-905).