AÉROSTATION 1812

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
AÉROSTATION 1812
Lettre autographe signée de l'aéronaute MARIE-MADELEINE BLANCHARD (1778- 1819), veuve de Jean-Pierre Blanchard., 1 page in-folio Turin, 17 avril 1812. Pièce jointe. RARE AUTOGRAPHE D'UNE DES PREMIÈRES FEMMES AÉRONAUTES. Madame Blanchard annonce à un professeur de physique que « ... tout sera disposé samedy dans la Cour du Valant pour l'expérience que je me propose de faire dimanche à quatre heures et demie du soir. Votre amour pour les Arts me fait espérer que vous voudrez bien... honorer cette ascension de votre présence... ». Lorsque son époux, qui avait connu la gloire et la fortune, mourut en 1809 dans la chute de son ballon, laissant à sa veuve de lourdes dettes, Mme Blanchard se fit un devoir de les régler totalement par le bénéfice de sa carrière d'aéronaute. Elle accomplit plus de soixante-sept ascensions en France et en Italie et périt le 6 juillet 1819 dans l'incendie de son ballon. On joint une lettre autographe signée d'une page in-8 du chimiste Louis Bernard Guyton de Morveau (1737-1816) priant son correspondant de lui procurer un « Traité des Moyens de désinfecter l'air », ouvrage imprimé à Venise. Durant la Révolution, Guyton de Morveau avait été chargé d'organiser un corps d'aérostiers, ce qui l'amena à l'armée du Nord en 1794 c'est ainsi qu'il assista à la bataille de Fleurus (26 juin) du haut d'un ballon captif, utilisé comme observatoire.