ALLAIS ALPHONSE (1854-1905)

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 300EUR
ALLAIS ALPHONSE (1854-1905)
Journaliste, écrivain et humoriste. Lettre autographe signée, 2 pages in-8 (Toulon, février 1902). Quatre pièces jointes. « ... ÇA FERAIT BIEN DANS LE PAYSAGE DE M'ÉCRIRE À MON NOM AU SOURIRE POUR ME REMERCIER... » Jolie lettre à un confrère et ami, le priant d'honorer sa promesse de faire parvenir à une jeune fille « ... le petit lot de parfumerie qu'elle a réellement gagné (Crème Simon)... sans quoi ça pourrait faire avoir des histoires à Geffroy... » du journal Sourire. Il propose qu'un proche de son correspondant adresse une lettre audit journal : « ... ça ferait bien dans le paysage de m' écrire à mon nom au Sourire pour me remercier de m' inviter à faire le 4ème au Cardinal, une lettre où il n'aurait pas l'air de trop me connaître, et très vraisemblable... ». Quant à la Crème Simon (produit cosmétique très en vogue à la fin du XIXe siècle) dont il a aussi cité le nom dans le « ... Journal... si ces messieurs ne sont pas des mufles, ils savent ce qui leur reste à faire. Donne leur mon adresse... », etc. On joint : 1) une petite lettre autographe signée d'Alphonse Daudet à son tailleur 2) une carte de visite autographe signée d'Anatole France au sculpteur F. Sicard (« ... Madame P. Calmette... vient voir mon beau buste... ») 3) une brève lettre autographe signée d'Alphonse de Lamartine à M. Guignes, de Chabrillan, modifiant un rendezvous prévu au Café Tortoni 4) une jolie lettre autographe signée de 2 pages in-8 de Ch.-Augustin de Sainte-Beuve priant son correspondant d'intervenir en faveur de leur ami commun Henri Blaze, collaborateur à la Revue des Deux-Mondes, qui a écrit sur Goethe et a traduit Faust.