ANDRÉOSSY VICTOR-ANTOINE (1747-1819)

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 50EUR
Général né à Ventenac dans l'Aude, il fit les campagnes des Pyrénées et d'Helvétie et commanda le Génie sous Masséna en Autriche en 1809. Lettre autographe signée, 1 page in-folio Ostende, 28 Ventôse an 13 (19 mars 1805). Andréossy remercie le maréchal Berthier pour l'envoi d'une médaille en argent et de lui avoir permis de participer « ... à la distribution des Médailles frappées à l'occasion de l'Auguste cérémonie du Sacre et du Couronnement de Sa Majesté l'Empereur... », le 2 décembre 1804.